提高警惕|感冒难受?那也别乱吃药!你以为你在治病,其实它可能致命!

发表时间: 2019-03-21 作者: 亦木 分类: 食与健康
来源: 医信天下 阅读量: 104

摘要: 感冒是一种常见病,由于发病率高,经常被我们忽视。通常都是自己找点药或者随便去药店买点药吃,殊不知乱吃感冒药很可能给身体造成致命损伤!

 

    很多人觉得感冒了自己吃点儿感冒药就好了,找医生太麻烦。但是自己乱吃、乱用药,小命可能会丢掉!上海就有人感冒后乱吃药,一天4片感冒药,连服9天后进了抢救室!

    2018年12月下旬,上海市民梅女士出现发热头痛等感冒症状。于是,她自行按照说明书,每天服用了4片含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,并且连续服用了9天。

    梅女士说,自己发烧时吃泰诺林,不发烧时吃的是泰诺的感冒药,药都很常见,梅女士也觉得自己都是在对症下药。谁知道她吃了那么多药,不仅感冒没被治好,反而引发了暴发性肝衰竭,出现肝昏迷,命悬一线。

    上海市公共卫生临床中心重症肝病科主任王介非介绍,梅女士被送到医院时,已出现了神志恍惚、意识模糊的症状,情况极其危急!

    经检查发现,梅女士整个肝脏都属于坏死状态!医院全力抢救才将梅女士从死神手里拉了回来。

    为何吃感冒药会引发暴发性肝衰竭?

    医生给出了答案

    梅女士吃的感冒药的主要成分是【对乙酰氨基酚】,是解热镇痛的药物,具有一定的毒性。随着服用剂量的增加累积,会对肝脏产生损害。国家食品药品监督管理总局规定,每天服用的药物中,对乙酰氨基酚的含量不得超过2000毫克,疗程不得超过3天。

    同时混用感冒药,很容易造成对乙酰氨基酚过量,这时如果患者有肝脏基础疾病,如肝炎、肝功能异常等,就更容易会危及健康。

    因为乱吃感冒药导致的悲剧时有发生!

案例一

    南京一名27岁的在校研究生小张,因为感冒发烧,自己去药店买了好几种感冒药,混着吃。高烧 41℃、呼吸困难、血压下降、肾功能衰竭、肝功能衰竭、严重凝血功能障碍……人体总共八个脏器系统,而小张当时已有五个系统功能衰竭。虽然积极抢救,但小张最终还是没能撑过去,从入院到去世仅仅7天!

案例二

    广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒。

 

   

我们该如何正确服用感冒药

 

 

01

感冒药别混用

 

    很多人感冒后为了追求快速缓解症状,多种感冒药联用,西药和中成药混用,这是大误区。

 

    很多感冒药成分类似甚至重合,两种联用可导致药物过量,并不能起到疗效叠加的效果,反而增加副反应,应尽量避免联用。

 

    有些中成感冒药也加入了西药成分,常见的有对乙酰氨基酚,该成分也是西药感冒药的主要成分之一,如随意联用,可能导致该成分过量,损害肝肾功能。

 

    一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。

 

下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:

克感敏(150毫克/片)

泰诺(325毫克/片)

泰诺林(650毫克/片)

散利痛(250毫克/片)

必理通(500毫克/片)

快克(250毫克/片)

感通片(125毫克/片)

维C银翘片(105毫克/片)

999感冒灵颗粒(200毫克/袋)

日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)

白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)

 

 

02

感冒药别大量用

 

    有些人想病快好,按照最大量甚至超量使用,这也是不对的。感冒药吃多了很伤胃!

 

    感冒药的主要成分是非甾体消炎类物质,这类药物可直接损伤胃黏膜上皮层,破坏胃黏膜正常的生理屏障,一旦过量服用很容易导致急性胃黏膜病变,进而出现胃出血、胃黏膜糜烂等。

 

 

03

吃感冒药别喝酒

 

    绝大多数感冒药中都含有的对乙酰氨基酚,在体内生物转化过程中,会产生一种有毒的代谢物质,需要与体内的还原性谷胱甘肽等保护因子结合才能降低毒性。

过量饮酒时会消耗大量的体内的谷胱甘肽,致使对乙酰氨基酚生成的代谢物无法与谷胱甘肽结合,增加肝脏衰竭的风险。

 

 

04

这种感冒药未成年人禁用

 

    2018年9月,国家药品监督管理局发布公告,18岁以下青少年儿童禁用含可待因感冒药。目前含可待因的药品最常可能为儿童服用的是“复方磷酸可待因口服溶液”。

可待因是一种鸦片类药物,有止痛、止咳和止泻的药效。但其不良反应包括:心理变态或幻想、呼吸微弱、缓慢或不规则,以及心率或快或慢异常等,长期应用可引起依赖性。

 

 

05

吃了感冒药别开车

 

    多数感冒药吃完后会觉得头昏昏沉沉、想睡觉,这是抗组胺成分在作怪。代表药品有感康、泰诺、扑尔敏等。

国外一份有关致命性交通事故中用药情况的调查显示:在用药后驾车的人群中,吃扑尔敏等抗组胺药(感冒常用药)驾车造成的事故率,达72%。

 

 

06

血压高小心三种感冒药成分

 

    高血压患者服用的感冒药也可能是导致血压“失控”的元凶。目前,患者在药店里买到的各种感冒药中,对血压影响比较大、能升高血压的主要是这几种成分:伪麻黄碱、麻黄和咖啡因。

    血压高者买感冒药时,要注意观察药品的成分和使用禁忌。同时,感冒期间要加强血压监测,特别是出现头晕、头痛、胸闷、头胀感等症状时,要马上测量血压。

 

 

07

糖友要看感冒药的肾毒性

 

    现标有“肾功能不良者慎用”的感冒药品,糖尿病人要谨慎使用。如果私自服用具有肾毒性的药物,很容易导致糖尿病肾病的发生,同时,还会加大治疗的难度。

有的糖尿病患者认为中成药效果好,作用温和,但选择时要注意其是否为无糖的。

 

08

一老一小慎用感冒药

 

    患有高血压、冠心病的老年人,尽量不要选含麻黄碱的感冒药,例如日夜百服宁、泰诺、新康泰克等,因为麻黄碱可促使心率加快、血压升高。

另外,老年人的体质相对比较弱,服用含有解热镇痛类成分的感冒药,由于发汗比较多,一定要多补充水,以免虚脱。

    儿童因处在生长发育期,滥用感冒药的副作用很可能远远大于感冒本身。因此,家长应细心观察孩子,如果是单纯感冒只需多喝水;反复感冒应该咨询医生,不要自行乱用药。

 

 

主题词: 医院排行榜,医学大数据,大数据排行榜,大数据

相关文章
提高警惕|感冒难受?那也别乱吃药!你以为你在治病,其实它可能致命!' 扫一扫分享到微信'
未登录
验证码不正确
验证码不能为空